ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Стресс и Ваш успех в бизнесе!

Стресс и Ваш успех в бизнесе!

Бизнес – стресс и правила от мастеров продуктивности!

 Совет дня!

Прямо сейчас, встаньте, налейте полный стакан холодной воды и … вылейте себе за шиворот!  Тонус, высокая активность и продуктивность Вам гарантированы!

 

Если же Вы не готовы принимать ледяной душ, сидеть в прозрачной трубе, наполненной холодной водой со льдом или совершать восхождение на Монблан в одних шортах, как это делают поклонники теории «позитивного стресса», то эту воду стоит просто выпить, ну или вылить за воротник тому, чья продуктивность Вас не устраивает J

 А если – серьезно….

Время от времени, мы все испытываем стресс и нуждаемся в повышении продуктивности своей работы.

Поэтому, медленно выпивайте воду и воспользуйтесь одной из рекомендаций, перечисленных ниже.

Примем одно условие – ограничимся офисным пространством и условиями работы в большинстве обычных российских компаний, так как повышение продуктивности и нейтрализация стресса нам необходимы именно там.

Ну и по дороге, посмеемся над советами психологов, взятыми из Интернета – это тоже здорово поднимает и тонус, и настроение.

 

Ты не можешь управлять ветром, но ты можешь настроить паруса.

 

 Перекус для мозга и настроения.

 «Съешьте манго: Возьмите тропический отпуск, не покидая своего рабочего места. Сочный ароматный манго содержит вещество под названием линалоол, который помогает снизить уровень стресса. Не беспокойтесь о соке, текущем по рукам — это стоит того» - конец цитаты. И теперь, когда Вы весь в липком соку, с ужасом взираете на заляпанные желтыми пятнами стол, клавиатуру и важные документы, пришла пора «возвращаться из отпуска в реальную жизнь!»

 Разумеется, надо подкрепиться. Зеленый чай, кусочек шоколада, пара ложечек меда, пластинка жвачки – гораздо более реалистичнее, эффективнее и доступнее. Чередуйте в любом порядке и комбинации. А еще – орехи, яблоко, банан, йогурт или энергетический батончик. Жуйте, грызите и просто наслаждайтесь…

В нашем списке нет кофе – думаем, Вы знаете, почему – нам всем нужна продуктивность, а не кофезависимость. J

 

Релакс для тела.

 «Положите голову на подушку: Есть дни, когда единственное, что нам действительно нужно — это хороший долгий сон. К сожалению, если вы на работе, то это, как правило, невозможно. Но если у вас есть подушка, то вы уже на пути к релаксации. Попробуйте расслабиться следующим образом: положите голову на подушку на несколько минут и представьте, что она как губка высасывает все ваши заботы» - конец фантазии. J

Хотя, Вы всегда можете попробовать и этот способ, только заранее убедитесь, что рядом нет Вашего Руководителя или Клиентов.

 Лучше сделайте себе массаж шейно-воротниковой зоны (самостоятельно или нежными руками коллег), дайте отдохнуть глазам от экрана компьютера, используя пальминг и обязательно подвигайтесь, чтобы «разогнать кровь» (точнее – насытить мозг кислородом).

Массаж позволит снять напряжение с мышц шеи и улучшит кровоснабжение мозга.

Для пальминга закройте глаза и приложите к ним свои ладони (желательно, чтобы руки были теплыми). Откройте глаза под ладонями и «просто смотрите в темноту», которую создают прижатые к глазам ладони. Почувствуйте исходящее от них тепло, согревающее глазные мышцы. 2 – 3 минуты такого пальминга позволяют отдохнуть глазам, как после нескольких часов сна.   

Отличный инструмент борьбы со стрессом и тревогой — это прогрессивное мышечное расслабление. Напрягите все мышцы тела на 2 – 3 секунды и максимально расслабьтесь на выдохе… Сделайте несколько раз подряд и, как говорится, почувствуйте разницу.

 

 Для организованности.

 Расслабились, подкрепились – пора переходить к делам. 

 «Наведите порядок: Окружающий вас ежедневный беспорядок может быть гораздо более сильной причиной для раздражения, чем вы думаете. Хаос на столе очень часто является отражением хаоса в вашей голове. Уберите все лишнее, наведите порядок в необходимом, и вы увидите насколько благотворно это на вас подействует….» – ой, это снова не о российской действительности.

Более того, есть масса исследований в пользу некоторого бардака на том же рабочем столе. Главное, чтобы Вам было в этом персональном бардаке удобно работать.

Наша настоящая задача – не сидеть перед пустым столом, а быть организованным и продуктивным в любом месте и в любой обстановке – хоть посреди городской свалки, если Вы за нее отвечаете!

 1.    Расставьте приоритеты, установить распорядок дня. Чем меньше неопределённости, тем меньше потраченного впустую времени.

2.    Используйте принцип 3 – х задач. Составьте список своих самых важных обязанностей, а затем подумайте, какие из них вы бы выбрали, если бы в день могли выполнять только три.

3.    Делегируйте все, что сможете. Вы не сможете сделать всё в одиночку, делегируйте по максимуму, не бойтесь иногда зависеть от других, не стесняйтесь просить помощи тогда, когда это необходимо.

4.    Освобождайтесь от второстепенных дел, которые отнимают у вас время, энергию и внимание и мало дают взамен.

5.    Пишите кратко.

6.    Если пользуйтесь методом Pomodoro, ориентируйтесь не на классические 25 минут работы, а на Ваше время фокусировки.

7.    Используйте правило двух минут. Если на выполнение задачи нужно меньше двух минут, не откладывайте её и не заносите в список дел, а выполните сразу. Но не более 3 – х дел в один цикл длиною в 1,5 – 2 часа. Иначе, можно весь день потратить на двухминутную ерунду. 

8.    Начинайте с трудных дел, чтобы отдыхать на более легких.

9.    Экономьте время на встречах и совещаниях. Проводите их стоя или на ходу – все будут в тонусе, и вы выиграете десятки минут в день. И все, кроме лентяев, будут Вам благодарны.

10. Не будьте дедлайнером – не оставляйте всё на последний момент. Выполнять задание, когда время и силы стремительно утекают – гарантировать стресс и низкое качество работы! Планируйте заранее, разбивайте сложные задачи на части и планомерно съедайте по одному кусочку!

 

 Для работы Мозга.

 «Понюхайте цитрусовые: Апельсины и мандарины прочно ассоциируются с удовольствием и праздником. Запах цитрусовых может помочь нам расслабиться, повышая уровень связанного со стрессом гормона норадреналина. Понюхайте кофе: Запах кофе бодрит и дарит хорошее настроение..» - уппсс!

Интересно, когда эти психологи писали данные советы, они тоже что-то нюхали?

 Нашему мозгу для продуктивной работы нужны:

  • свежий воздух – обеспечьте его приток в офис
  • чистая вода – пейте ее время от времени
  • перерывы во время работы – тратьте их на восстановление тонуса. Держите всё, что вас отвлекает, как минимум в 15 секундах ходьбы.

           Отвлечетесь – придется подвигаться.

  • отказ от многозадачности – делайте одно дело в один промежуток времени, иначе это не скорость, а суета.
  • знание периода продуктивности – время, когда вы свежи, активны и Вас реже отвлекают. Выполняйте в этот период самые важные и интеллектуально напряженные дела.
  • интересные задачи. Мозг любит учиться новому!

 

Если все вышеперечисленное Вам не подходит, воспользуйтесь правилами кардиолога Р. Эллиота:

Правило номер 1: не убивайтесь на работе ради мелких дел.

Правило номер 2: все ваши рабочие дела — мелкие :)

И закажите для своих сотрудников тренинг по "Антистрессу"

 Помните, что в самой невыгодной и тяжелой ситуации можно найти что-то положительное и смешное.

Новое испытание – новый опыт и новые безграничные возможности!

С уважением Ваш бизнес - тренер Игорь Ткач.  Звоните - и стресс, как рукой снимет :)

 

 

тренинг-практикум, тренинг, тайм-менеджмент, менеджмент, лидерство, управление, наставничество, мастер-класс