ИГОРЬ ТКАЧ

Улучшаем продажи, управление, маркетинг, жизнь

Экспресс - консультация

+7 929 429-71-00 /

tkachcoach@gmail.com

Блог

ведущего бизнес-тренера Дальнего Востока

 Как правильно защищаться от манипуляций

Как правильно защищаться от манипуляций

9 эффективных способов, проверенных в бизнесе и личной жизни.

 

Способов защиты и противостояния манипуляциям много, и мы в ВШП выбрали для Вас, действительно самые надежные и универсальные.

 

Как узнать, что Вами манипулируют?

 Манипуляция, как известно - это скрытое побуждение адресата к переживанию определенных состояний, принятию им решений и/или выполнению действий, необходимых для достижения манипулятором собственных целей.

Таким образом, главный признак манипуляции – переход «жертвы» в состояние, в котором она не планировала в данный момент находиться.

К примеру, Вы начинаете серьезный разговор с подчиненным или переговоры с оппонентом, настраиваясь на жесткое обсуждение спорных вопросов. В ходе диалога, Вы неожиданно начинаете испытывать новые чувства – страх, раздражение или вину….  Стоп! А Вы, разве,  планировали бояться или переживать за оппонента? Конечно, нет! Просто под влиянием его слов или действий, Вы перешли в новое состояние, и скорее всего, примите решение, о котором потом будете жалеть.    

 

Можно ли навсегда защититься от манипуляций?

 Манипулятор ищет уязвимые места своей «жертвы», перебирая «струны души», значимые мотивы и определяя вектора воздействия на нее.

Защищая себя от чужого влияния, Вы можете скрыть свои слабости или усилить их, лишив оппонента возможности повлиять на Вас. На тренингах по противодействию манипуляциям в бизнесе и жизни, я обучаю слушателей приему смешивания своих слабых и сильных сторон, чтобы никто не мог использовать их как мишени для манипуляций. Такое смешивание резко повышает уровень защиты от негативного влияния.

 

Надо ли показывать манипулятору, что Вы его «раскусили»?

 Многие люди даже не осознают, что манипулируют другими – они просто используют то, что у них получается в жизни, лучше всего.

Например, когда девочка плачет – все стараются утешить и идут навстречу ее детским желаниям. Сначала родители, потом подруги, воспитатели, просто прохожие…. Девочка вырастает, но продолжает плакать, чтобы получить желаемое – ведь эта стратегия «достижения необходимого результата» ее практически никогда не подводила. И теперь навстречу ее желаниям, при виде слез, идут уже коллеги, руководители или деловые партнеры…

 

Используйте простой алгоритм реагирования на чужое манипулятивное поведение:

  • Первую попытку  - «не замечаем», (прием «Игнорирование»)
  • Вторую – «вскрываем» (прием «Резюмирование»)
  • Третью – отражаем (прием «Прогнозируемые последствия»)
  • На четвертую проводим Контрманипуляцию (на Ваш «хищный» выбор J)

 

Какой прием противодействия манипуляциям самый лучший?

 Самый лучший прием  - тот, которым Вы владеете в совершенстве!

И каждый из представленных ниже способов противодействия – великолепное оружие против манипуляторов. Вам останется только подобрать интонацию и слова, соответствующие ситуации, в которой Вами пытаются манипулировать.

 

Итак, 9 эффективных приемов противодействия манипуляциям

 

1.    Игнорирование или Свернутый контакт. Вы можете действительно просто не заметить попытку манипуляции и проигнорировать ее, продолжая вести себя как обычно. Или ограничиться «свернутой» реакцией.

Пример:

Манипулятор: - Что-то Вы сегодня не очень веселы /серьезны /внимательны….

Вы: – Хорошо, я над этим подумаю, а пока позвольте вернуться к ..

 

2.    Демонстрация Эмоций через «Я – высказывание». Часто достаточно просто описать, что Вы начинаете чувствовать, когда Вами пытаются манипулировать и к чему, в результате, это может привести. Прием состоит из 4 –х простых шагов:

  • ·         - Когда Вы…. (прокомментируйте поведение манипулятора)
  • ·         - Это вызывает у меня…. (желательно назвать невыгодное манипулятору состояние)  
  • ·         - Я чувствую….. (расскажите, что Вы чувствуете – конечно, это будет не то, чего так ждет манипулятор)
  • ·         - А на самом деле мне/нам нужно….. (опишите то, что на Ваш взгляд, является справедливой целью Вашей встречи с манипулятором).

 

3. Рассказ о Прогнозируемых негативных последствиях. Пытаясь манипулировать, оппонент стремится достичь определенного результата. Покажите ему, что, если он воспользуется манипуляцией, то результат будет абсолютно противоположным ожиданиям манипулятора:

- Так мы с Вами договоримся только до того, что …(и обозначаете результат, отличающийся от намерений оппонента)

 

4. Удержание функциональной роли. Великолепный прием противодействия любым попыткам повлиять на Ваше решение или выбор. Манипулятор относится к другим лицам как к объектам, "вещам", подлежащим использованию и контролю. Он рассматривает Вас как носителя необходимых качеств и ресурсов, которые можно использовать для достижения своих скрытых целей, давая взамен ничтожно мало или вообще, ничего. Начинается, все, как правило, попыткой перевода Вас в выгодную для манипулятора Роль:

- ….. А еще мужчина/подруга/юрист….мы же друзья….ты же хорошо зарабатываешь…. и так далее.

Ваш ответ: - Как мужчина/подруга/юрист (повторите навязываемую манипулятором Роль), я….. (опишите любое нейтральное поведение, которое считаете возможным)….

А как начальник отдела…… (зафиксируйте Роль, в которой Вы планировали вести диалог), я обязан….  И далее описывайте то, что считаете разумным и необходимым сделать, в этой ситуации.

 

5. Прояснение и отражение эмоций оппонента. Прием – почти издевательский, но многие сознательные манипуляторы его заслуживают. В ответ на просьбу, после попытки манипуляции, Вы отказываете манипулятору и сразу же, максимально искренне уточняете:

- Вы хотите .... (назовите желаемую цель оппонента) и Вас огорчает мой ответ/отказ?  Мне тоже искренне жаль, что я вас огорчил…. Кстати, почему Вы считаете, что мне нужно было это сделать?

Спокойно выслушиваете объяснения и принимаете взвешенное решение.

 

6. Рефрейминг. Отличный способ устоять в ситуации активных манипуляций. В ответ на акцент манипулятора на одном из Ваших качеств, которое оппонент пытается использовать против Вас, переформатируйте результат использования этого качества на противоположный:

Манипулятор: - А ты, оказывается, жадный….

Вы: - Мое умение экономить и позволяет нам с тобой, два раза в год отдыхать за границей…. J

 

7. Резюмирование.  Это способ назвать действия манипулятора своими словами:

Манипулятор: - Дайте мне еще один день, ведь он все равно ничего не решает….

Вы: - То есть, Вы хотите, чтобы я нарушил существующие в нашей компании правила, да? Чем Вы готовы это компенсировать?

 

8. Амортизация. То, что принято называть «психологическим айкидо» – Вы просто принимаете «укол» манипулятора и спокойно соглашаетесь с его правом так думать. Можно даже усилить слова манипулятора, добавляя от себя что–то более критическое.

Манипулятор:  - Похоже, эти туфли не очень подчеркивают твою элегантность…

Вы: - Да, особенно левый!А зонтик в руке меня практически унижает….

 

9. «Кавычки». Иногда мы хотим дать манипулятору корректный, но жесткий отпор, не неся ответственность за резкость своих слов. Замаскируйте их, описывая как чужую цитату:

 - Мой друг обычно говорил в таких случаях…. (и Вы вставляете сюда жесткую формулировку, способную поставить на место зарвавшегося манипулятора) ….. Что поделать – тюрьма/армия/женитьба/развод/тяжелое производство меняет людей – там все гораздо жестче ..

Формально Вы абсолютно не при чем – ведь это мнение Вашего друга, а не Вас лично!

 

Помните!

Мы не сможем избежать попыток манипулирования, но в наших силах эффективно защитить себя от их негативного влияния!  Становитесь Антиманипулятором! 

 

С уважением, Ваш бизнес – тренер Игорь Ткач

тренинг-практикум, лидерство, менеджмент, управление, тренинг, бизнес